Русскому Дому - 5 лет!

7 февраля Русский Дом отметил свое 5-ти летие! За плечами пятилетка успешной работы. Хотелось бы поделиться успехами с вами, теми, кто поддерживает и вместе с нами строит наш дом вдали от Родины на чужбине. За прошедшие 5 лет нам многое удалось. У русскоязычной диаспоры появилось свое, независимое средство массовой информации, признанное эмиратскими властями и имеющее официальную аккредитацию министерства информации и культуры ОАЭ.

Мы стараемся влиять на формирование общественного мнения, отстаивать интересы русскоязычной общины, оказывать информационную поддержку соотечественникам. Из небольшого домика за пятилетку удалось построить настоящий дом, имеющий прочный фундамент. Жители этого дома поддерживают друг друга, дружат, помогают новоселам и собираются вместе.

Наша диаспора богата талантами. Среди нас живут писатели, поэты, художники и карикатуристы. Теперь, они могут поделиться своим творчеством со всеми нами и подарить частичку своей души жителями Русского Дома. Именно для этого нами был создан литературный электронный журнал, первый номер которого вышел в свет в январе этого года.

В феврале Русский Дом открыл первую заграницей бесплатную справочную службу на русском языке. Теперь все русскоязычные гости и жители ОАЭ могут позвонить на бесплатный телефон и получить номера интересующих их компаний и организаций, работающих в Объединённых Арабских Эмиратах. Вы легко можете узнать все, что вам необходимо не имея компьютера, записной книжки, друзей или знакомых в Эмиратах. Деньги для этого тоже не потребуются.

За 5 лет посещаемость Русского Дома многократно выросла. Ежедневно в поисках нужной информации сайт посещают несколько тысяч человек. В работе над сайтом принимают участие российские и украинские дипломаты, корреспонденты РИА Новости и ИТАР ТАСС, священнослужитель, врачи, учителя и бизнесмены. Каждый из жителей стремится внести свой вклад, чтобы сделать сайт еще интереснее и полезней.

Значительно выросли и технические возможности РД. С лета 2003 года сайт работает на новом мощном сервере, обеспечивающем 5-ти кратный запас по количеству посетителей, которых он может обслужить. Наши корреспонденты полностью мобильны и могут вести репортажи непосредственно с места событий, оперативно пересылая текстовые и фотоматериалы прямо на новостную ленту РД практически из любой точки Эмиратов. За 5 лет был создан комплекс программного обеспечения, позволяющий быстро и легко вносить изменения в содержание сайта и сделавший его по настоящему интерактивным.

Мы благодарим всех жителей Русского Дома за поддержку! Спасибо вам, дом строится благодаря вашему интересу и вниманию!

Команда РД