Йоготерапия - естественный путь к здоровью

Йога - учение, дошедшее до нас из глубины веков. Первые упоминания о ней были найдены в древних индийских рукописях «ведах», возраст которых превышает 3 тысячи лет. Йога представляет собой учение о совершенствование человека через развитие его скрытых возможностей, через достижение гармонии тела, разума и души.

Сегодня йога популярна во всем мире. Среди ее поклонников люди разных профессий и материального достатка. Огромный интерес к йоге вызван ее возможностями в плане восстановления здоровья, профилактики и лечения многих заболеваний. Она способствует установлению психического равновесия, что в наш век стрессов и психологических перегрузок на фоне гиподинамии, имеет огромное значение. Гармония и физическое здоровье дают человеку радость, счастье, обеспечивают высокую работоспособность и долголетие, дарят ему красоту.

Аджгария Нельсон  

Все знают о том, что йога помогает расслабиться, но она может стать и прекрасной терапией при многочисленных заболеваниях. Йоготерапия это целый аспект йоги, являющийся надежной, проверенной практикой нескольких тысячелетий системой лечения, основанной на методах осознанного пробуждения оздоровительных сил самого организма. С помощью нее исцеляются практически любые функциональные расстройства и многие органические нарушения: заболевания органов дыхания и кровообращения, системы пищеварения, крови, эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства, болезни мочеполовой системы, хронические воспалительные процессы, последствия травм, операций, отравлений, радиоактивного облучения, инфекционные заболевания, нарушения иммунной системы, аллергические реакции, ослабление адаптивных способностей организма.

Йогатерапия это также естественные, гармоничные и надежные способы реабилитации, восстановления сил и здоровья, утраченных вследствие пребывания организма под давлением жестких психологических, экологических и прочих стрессовых ситуаций. Йоготерапия предлагает человеку средства, с помощью которых он может устранить не только симптоматические проявления, но также личностные и кармические корни болезней - осознанно, творчески изменить свою личность, задействовать резервы собственного организма и его взаимодействия с миром, своими силами и волей добиться полного исцеления.

Йоготерапия заключается в выполнении специально подобранных, при том или ином заболевании, физических (асан) и дыхательных (пранаям) упражнений. Для того чтобы приступить к занятиям, не надо покупать дорогостоящие тренажеры, оглядываться на уровень своей физической подготовки или возрастные ограничения. Достаточно найти соответствующие курсы и начать регулярно их посещать.

Йоготерапевтические курсы с индивидуальным подобранными для вас классами упражнений, направленных на коррекцию физического и энергетического здоровья человека, существуют и в Дубае. Инициатором их создания и внедрения стала наша соотечественница доктор Людмила Васильева, работающая в дубайском «Центре Интегральной Медицины». В этом центре проводятся индивидуальные занятия йоготерапией, которые разрабатываются его специалистами в зависимости от того или иного заболевания пациента. Занятия проводит Аджгария Нельсон, который является единственным в ОАЭ йоготерапевтом, имеющим лицензию дубайского департамента здравоохранения.

«Центр Интегральной Медицины» внедрил и проводит групповые йоготерапевтические классы в таких крупнейших клубах здоровья Дубая, как "Pharaohs Fitness Club" (Pyramids Health & Leisure), "The Quay Healthclub" (Madinat Jumeirah), "Marine Sports Club" (Jumeirah Beach Hotel) и "Assawan Spa" (Burj Al Arab). Занятия в группах проводятся по нескольким программам:

  • восстановление гормональных функций (Solar Yoga);
  • снятие боли и восстановление гибкости и эластичности в суставах и позвоночнике (Healthy Spine);
  • снятие интоксикации и омоложение организма (Power Detox Yoga);
  • подготовка к родам и улучшение самочувствия в период беременности (Pre-Natal Yoga);
  • развитие личности и раскрытие творческого потенциала (Yoga Meditation);
  • восстановление и улучшение концентрации (Tai Chi);
  • управление энергией и поднятие жизненного тонуса (Kung Fu).

Йоготерапия - это естественный путь к здоровью. Ежегодно она помогает тысячам людей по всему миру избавиться от различных заболеваний, воодушевляет и развивает личность, дарит каждому недюжинные способности и возможности, физическую, психическую и духовную гармонию.

Редакция журнала благодарит доктора Людмилу Васильеву за помощь в написании данной статьи.

Людмила Васильева - кандидат медицинских наук, врач-гомеопат, врач общего профиля и иридолог с общим трудовым стажем более четверти века. В настоящее время работает в дубайском «Центре Интегральной Медицины» (Holistic Healing Medical Centre), специализирующимся на общей медицине, гомеопатии, онкологии, иридологии, йоготерапии и акупунктуре.