Затянувшиеся заработки

Года два назад, один мой знакомый, побывавший однажды в Эмиратах, расказал мне эту смешную сквозь слезы историю. О том, как несколько лет назад друзья порекомендовали ему съездить на месяц в Эмираты подзаработать. Дали ему телефоны людей нуждающихся во временных работягах в ОАЭ и отправили перекрестивши.

Добрался и людей нашел без проблем и даже подъемные получил - пару сотен дирхамов, но вот дальше...

Новые работодатели попросили на время его паспорт для аренды машины в прокате, а получив машину, заложили его паспорт как гарантийный. Не как само собой разумеется , но машина оказалась разбитой вдребезги через неделю. Водила, управлявший машиной, с травмой в госпитале, а потом в тюрьме не оставил ни малейшей надежды владельцам прокатной конторы на оплату потерянной тачки.

Тут то они и вспомнили про владельца гарантийного паспорта. Сделали ему предложение оплатить всю стоимость разбитой машины и время ее проката, что-то в пределах 26 000 дирхамов (~ US$ 7100 - прим. ред), а чтобы предложение выглядело более весомым пообещали вернуть его паспорт сразу же после полной оплаты. Казалось бы ничего обидного в этом предложении нет если бы не один нюанс. В кармане 50 дирхамов и 7 дней до окончания срока действия визы. А в Эмиратах свое правило- просрочил 30 дневный срок пребывания в стране по туристической визе - плати по 100 дирхамов за каждый просроченный день пребывания. Ну естественно, мой знакомый испытал не виданное раннее чувство эйфории и счастья, которое удержало его в этом состоянии целых 8 месяцев на нелегальном положении т.е. без визы.

Все время пребывания в подполье с трудом добывал средства на пропитание, и как сказал, не всегда удавалось поесть каждый день. Такая ситуация не могла продолжаться бесконечно и накатила долгожданная решимость. Посоветовавшись с опытными в этих делах людьми, решил подать заявление в полицию о краже у него паспорта. А чтобы случай с кражей выглядел правдиво понадобилось иммитировать саму кражу.

Но тут случилось непредвиденное! Одним везет как утопленникам, как ни прячут свои деньги и документы на своем теле их все равно постоянно крадут. А мой знакомый намеренно заходил в одно за другим кафе в центре Дубая и везде как бы случайно оставлял свою барсетку на столике перед уходом в надежде, что она таинственно исчезнет. Фиг вам!!! Каждый раз работники кафе догоняли его на улице и с криком "Мистер, вы забыли!" возвращали ему ее обратно. Правда в одном кафе никто не догнал и казалось бы - вот она удача! Через час пошел в кафе иммитировать поиск пропавшей барсетки и вызывать соответственно полицию. Да не тут то было! Барсетка как ни в чем ни бывало лежала на том же самом столике где он оставил ее час назад. А работники кафе удовлетворенно проводили его взглядами, увидев как он ее забирает.

Ну что за чума? В полицию без заявления о пропаже на месте происшествия никак, не цыгане ведь работают, они будущего сразу предсказывать не станут, не поинтересовавшись прошлым. И тут решимость выходит на новый этап. Появляется готовность сдаться эмиграционным властям и через эмиграционную тюрьму получить депортацию и долгожданный выезд на Родину. Конечно готовности сидеть за разбитую другими машину не было, а потому было решено не всю душу раскрывать перед властями.

Короче, решение принято! И мой знакомый отправляется в Эмират Рас Аль Хайму сдаваться. И... что? Опять фиг вам!!! Эмиграционное руководство Эмирата вместо того чтобы радостно распахнуть перед ним двери Эмиграционной тюрьмы, (ведь как ни крути 100% нелегальный эмигрант к тому не давший повода тратить деньги и время на свои поиски) советует проваливать на все 4 стороны и не приходить к ним более без денег на оплату штрафа. Мой знакомый кричит – "Да вы что офанарели? Я в тюрьму хочу!" А ему в ответ - "Ща... Кормить тебя здесь, отправлять за свой счет". Ну полная свобода, как никогда!

Опять короткое совещание в близком кругу и следующий шаг. Подкрадывается мой знакомый к полицейскому стоящему на посту около полицейского участка и пинает ему в коленку. Офигевший полицейский спрашивает его - зачем он это сделал? Мой знакомый с воспаленным от тоски по Родине взглядом отвечает что хочет сесть в тюрьму и что давно не ел. На что полицейский, почесывая от боли коленку, быстренько достает из кармана 30 дирхамов и подавая их говорит – "Это тебе на еду и такси".

В общем, пришлось сделать вывод, что битье полицейских хоть дело и денежное, но к цели не приближает ни на шаг. Далее последовал сговор с одним местным гражданином. Ему было сделано предложение подать заявление в полицию на моего знакомого о том, что тот напал и побил его ночью в кустах. И хотя мой знакомый поклялся ему, что не будет в претензии, за то что за такое заявление ему придется сидеть на месяц больше, согласился местный с большим трудом.

И вот тут то сработало!

Ибо за побои местному и покормить и выдворить из страны за свой счет всегда пожалуйста! А далее три месяца тюрьмы, справка из посольства РФ вместо паспорта, билет на самолет в Россию и конец "месячной прогулки на заработки".

Автор: всем Знакомый. 25.02.2004 г.