Пятница, 13-е...

Это произошло в пятницу, 13-го июня 199? года в горах, в районе населенного пункта Хатта (эмират Дубай), находящегося неподалеку от границы Объединенных Арабских Эмиратов с Оманом. Все ниженаписанное - чистейшая правда. Мы семьей поехали на шашлыки в горы. До места надо было добираться по руслу пересохшей горной реки. Величественные горы, чистая и прохладная горная река (на улице было + 47° С), холодильник со льдом полный холодного пива, специально приготовленная для шашлыка свинина с лучком, видеокамера - чтобы все это удовольствие запечатлеть...

Лучше гор могут быть только горы...На улице жара, а вода холодная!

Но видимо пятница 13-е не лучший день для таких мероприятий. Добравшись до места, перед тем как заняться шашлыками, мы решили закончить с видеосъемкой и сделать сюжет о преодолении водной преграды - насмотрелись рекламы Камел Трофи. И вот - старт, куча брызг, погружение... Не зря люди придумали поговорку "не зная броду - не лезьте в воду". Хорошо хоть там не 3 метра глубины оказалось. А ведь такие места в Хатте встречаются. Примерно на середине речушки машина встала и начала буксовать, но не заглохла. Я сразу быстро включаю заднюю передачу... Зачем я это сделал?!

В этом месте машина застряла...Не надо было включать заднюю передачу...

Нет чтобы выйти и посмотреть глубину впереди, ведь двигатель то работал. Как потом оказалось, впереди было мельче и на пониженной передаче можно было бы попытаться проехать вперед. А меня, когда я сдавал назад по заиленному дну, повело вправо, а там глубина - закрывает копот. Машина уперлась носом в скалу и сразу же заглохла: аккумулятор, свечи и генератор - все под водой. Правда стартер крутил, но не схватывал - искра уходила в воду. Стало очень весело: в полицию, чтобы вызвать "техничку" не позвонить - мобильный телефон в горах не работает, на улице жара под 50° C, а до ближайшего горного селения где есть телефон около 30 км. Лэнд Ровер Дискавери весит больше двух с половиной тонн, и в одиночку его вытолкать из ямы невозможно, идти с ребенком под таким солцем 30 км не реально, оставить семью в горах тоже. Чтобы спустить воду из ручья - надо вырыть канал метров 50 и глубиной в полметра...

Yellow submarine (желтая подводная лодка)Саперная лопатка очень пригодилась

В общем и так, и сяк - никак не получается. В салоне лягушки, в речке пиявки. Короче полная безнадега. Но я же не Дуремар какой-нибудь, все равно буду искать выход и может быть что-то придумаю. Решил поддомкратить. А у Дискавери домкрат можно ставить только под оси, а я его ни разу не использовал (машина тогда прошла меньше 8000 км) и не знаю даже куда его подставлять. Передняя ось в воде, причем спереди не подойти - машина уперлась в скалу, можно только сбоку.

Вот когда я пожалел, что навел в машине порядок и унес домой маску для подводного плавания. Пока я в этой луже буксовал, я всю муть со дна поднял и в воде-то ничего не видно с открытыми глазами без маски. Вобщем пришлось с домкратом нырять, на ощупь его там устанавливать и под водой поддомкрачивать. Довольно неприятное занятие я Вам скажу. Так как в воде все скользкое, машина может с домкрата в любую минуту соскочить. Где-то с двадцатой попытки удалось домкрат так упереть в дно, что машина начала подниматься.

Тут выяснилось, что длины домкрата не хватает. Благо в горах много камней и мне удалось найти пару штук по форме как кирпич, только раза в два толще. Подложил один под колесо, снял с домкрата - машина слегка просела и вся электрика снова под водой. И опять все по-новой. Ныряние с домкратом. С большим трудом удалось установить домкрат на второй найденный камень. Операция исключительно для любителей адреналин погонять - нырять с домкратом под ось машины стоящей одним колесом на камне. К счастью удалось домкрат установить на камень и надежно упереть в ось.

Вот этих-то двадцати сантиметров и не хватало! Поднял домкрат на максимально возможную высоту и вижу: аккумулятор, свечи и генератор вышли из воды! Ура! Причем у Дискавери сделано довольно умно: вся электрика поднята наверх прямо под капот. На мое удивление машина сразу завелась и с первой попытки я выехал назад. Операция по вытаскиванию Дискавери длилась более 6 часов, пиво было уже теплым, на улице смеркалось. Вылив из салона воду и выкинув лягушек, шашлыки мы все же пожарили и усталые, но довольные, увидев напоследок на обратном пути лисицу и пару ежиков поехали домой.

Самое интересное что приключения на этом не закончились. Уже выехав с гор, на автостраде, прямо на нас со встречной полосы, испугавшись света фар выскочил верблюд. Хорошо я успел прибавить скорость и уйти вправо. Если бы стал тормозить - как раз мы бы его "поймали", а такие встречи ничем хорошим не заканчиваются. Вот такие вот бывают пятницы 13. Сейчас мы с собой берем еще надувной домкрат и побольше льда, чтобы не пить теплое пиво.

Автор: Хабиби. Лето 1997 г.