Русские пришли

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Руководствуясь этим принципом, мы расползлись по миру. В каких только экзотических местах не встретишь ныне соотечественников. Я - из их числа. Приехал в Канаду из Объединенных Арабских Эмиратов, где прожил шесть лет.

Союз лопатника и котлеты

Русская "колонизация" ОАЭ началась сразу после падения железного занавеса, особенно после ельцинских указов о свободе торговли и отмене импортных пошлин. В Эмираты ринулась армия челноков, скупающая там дешевый низкокачественный ширпотреб. По индийским лавкам Дубая шастали тысячи наших "туристов" с неизменным "лопатником" (сумка на поясе), в котором хранились одна или несколько "котлет" (туго перетянутая резинкой пачка долларов).

Наиболее дальновидные наши соотечественники сразу сообразили, что выгоднее не мотаться за товаром, а продавать его челнокам в Эмиратах. И хотя малограмотные индийские тороговцы довольно быстро освоили джентльменский набор русских фраз и выражений ("Захады, пасматры!", "Супер-супер-минимум!", "Туморроу морнинг товар будет"), наши пионеры арабского Востока все же потеснили конкурентов. Дородным амазонкам российских оптовых рынков, все знания английского которых порой исчерпывалось фразой: "Мистер, хау мач?", значительно легче и приятнее было общаться с соотечествениками, которые и продадут дешевле, и с отправкой груза помогут, и "за жизнь" поговорят.

Кроме того, наши бизнесмены, истосковавшиеся по свободному предпринимательству за за 70 лет "народной" власти, работали, не щадя живота своего. Так как в Дейре - главном торговом квартале Дубая - все хорошие места были уже давно и прочно заняты, то русские коммерсанты снимали дешевые офисы, а клиентуру вербовали прямо в аэропорту. Эта традиция жива до сих пор. Если вы прилетите из России в аэропорт Дубая, то сразу после пограничников и таможенников пройдете сквозь строй соотечествеников, которые будут предлагать вам все, что угодно - от лечения зубов до автомобилей.

Когда в августе 1998 года российские правители решили в очередной раз залезть в карман своим подданным, многим нашим бизнесменам в ОАЭ пришлось туго. Впрочем, туго - это мягко сказано. Я, например, работал в аргентинской меховой фирме. Если до кризиса у нее было 14 магазинов в Эмиратах, то после российского дефолта остался только один.

Сейчас сфера деятельности нашего бизнеса в ОАЭ, ориентированного на Россию, существенно сузилась. На плаву остались туризм, торговля тканями и автозапчастями. Неплохо себя чувствуют те деловые люди, которые переориентировались на потребности местного рынка. Больше всего зарабатывают те, кто торгует стройматериалами, потому что Эмираты переживают колоссальный строительный бум. Появляются новые русские магазины продуктов питания, вкус которых пришелся по душе и местным жителям.

Покруче всякого оффшора

Условия для ведения бизнеса в ОАЭ близки к идеальным. Мало кто об этом знает, но в стране нет налогов: ни на прибыль, ни подоходного, ни с продаж, в общем, никаких. Импортная пошлина - 4%. Годовая стоимость торговой лицензии составляет 10% от арендной платы за помещение. Например, вы сняли магазин за 20,000 в год, 2,000 заплатили за лицензию, и все - в течение года вы больше никаких дел с государством не имеете. Заработал - все твое, прогорел - твои проблемы.

Естественно, что такая простая и удобная система как магнитом притягивает русских бизнесменов. И не только русских. Как вы уже знаете, я работал в аргентинской фирме. Среди моих эмиратских знакомых был и один канадец по имени Питер. В свое время у них с женой был в Торонто небольшой семейный ресторанчик. Все бы хорошо, рассказывал Питер, но работать приходилось как проклятому – без выходных и отпусков. Не пришла посудомойка - становишься на ее место, заболела официантка - жена носится по залу. Сейчас Питер - владелец компъютерной фирмы. Снимает огромную виллу, держит прислугу, три-четыре раза в год ездит с семьей отдыхать за границу. Но, судя по всему, скучает по Канаде и ее традициям. Его сын, который учится в престижной частной школе, к занятиям относится "по-канадски", бывает, даже на экзамены не ходит.

Но вернемся к русским. Что интересно, 80, а то и 90% наших соотечественников занимаются в Эмиратах собственным бизнесом. Рабочая сила в этой стране очень дешевая, и зарплата в полторы-две тысячи американских долларов в месяц считается пределом мечтаний. Хотя, если приводить к общему знаменателю с Канадой, то это действительно неплохо: если продукты стоят примерно столько же, то жилье в ОАЭ примерно вдвое дешевле, чем в Торонто, машины дешевле намного, бензин - вдвое, опять же отсутствие налогов. Этот список можно продолжать, но отмечу лишь еще одно - автомобильные страховки. Представьте на минуточку: за огромный тойотовский джип я платил в Эмиратах в год ровно столько, сколько плачу в Торонто в месяц за маленький неказистый подержанный Шевроле.

Солнце, воздух и вода

В Эмиратах круглый год лето. Дожди бывают изредка зимой, да и то не каждый год. Прозрачная, теплая вода Персидского залива. Чистые песчаные пляжи. В общем - курорт, что тоже притягивает людей. Идеальная экологическая обстановка, ведь промышленных предприятий просто нет.

Многих пугает летняя жара, когда температура воздуха доходит до + 55 по Цельсию. Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют. Во-первых - везде кондиционеры, а во-вторых - организм быстро адаптируется к жаркому климату. Уже на второй год пребывания в ОАЭ мы с женой все лето, в самый солнцепек, ходили на пляж, и чувствовали себя довольно комфортно. А зимой, когда десятки тысяч россиян приезжают в Эмираты покупаться и позагорать, мы в море заходим не всегда - вода холодная. Как бы то ни было, но нынешнее жаркое лето в Торонто мы переносили намного труднее, чем в ОАЭ.

Из России до Эмиратов очень просто добраться. Самолет по маршруту Москва - Дубай летит четыре с половиной часа, билет в оба конца стоит от 170 до 250 долларов США, в зависимости от сезона. Въездную визу на 30 дней можно выправить в течение суток. Поэтому практически у всех русских эмиратцев обязательно кто-нибудь гостит: близкие и дальние родственники, друзья, друзья друзей...

Хорошо в Эмиратах детям - множество парков, как обычных, так и водных, всяческих клубов, спортивных секций. Особо следует отметить школьное образование: уже с начальной школы дети учатся серьезно и напряженно, каждый месяц сдают экзамены. Неудивительно, что почти 100% выпускников поступают в престижные ВУЗы Европы и Америки. Кстати, среди учителей очень много канадцев.

Украл, выпил - в тюрьму

Одна из самых притягательных черт Эмиратов для уставших от криминального беспредела россиян - это безопасность. Ислам сурово карает за воровство, не говоря уже о таких вещах, как убийство или изнасилование. Мусульманам не разрешается пить спиртное - еще один неслабый удар по потенциальным преступлениям. В результате эмират Абу-Даби, столица ОАЭ, является самым безопасным местом в мире. 85% из совершаемых там преступлений - экономические, попросту говоря - выдача необеспеченных чеков.

Рискну предположить, что эмираты Дубай и Шарджа, расположенные вплотную друг к другу, уступили пальму первенства столице благодаря нашим соотечественникам. Речь идет в основном о туристах. Постоянно проживающим в ОАЭ есть что терять, даже за проступок средней тяжести могут посадить, депортировать и никогда больше не впустить в ОАЭ.

Ежегодно около 250,000 человек из бывшего СССР приезжают в Эмираты. Некоторые "туристы" буквально шалеют, видя символические замки на дверях магазинов, отсутствие решеток. И начинают разрабатывать примитивные планы грабежей. Из магазинов фирмы, в которой я работал, совершались попытки умыкнуть товар 5 раз. Все 5 раз ночными старателями были граждане республик Союза нерушимого. Во всех случаях полиция брала их либо на месте преступления, либо сразу после него.

Полет русской воровской мысли настолько стремитенлен, что диву даешься. Например, берется новая машина в лизинг на 4 года, платится в лучшем случае первый взнос, затем автомобиль грузится в контейнер, маскируется коробками с каким-нибудь ширпотребом и отправляется в Россию. Полиция это быстро просекла и стала особенно тщательно следить за содержимым контейнеров. Но голь на выдумки хитра. Трое шустрых русских ребят открыли контору по прокату автомобилей. Взяли в лизинг десяток новых джипов, буквально за считанные дни разобрали их, и в виде запчастей отправили в Россию. Когда отчаявщиеся ждать очередных платежей банкиры пожаловались в полицию, новоявленных бизнесменов уже давно в стране не было, а от джипов остались только рожки да ножки.

Туристо Русо, облико морале

Еще один сектор русского криминального бизнеса - проституция. Официально она в Эмиратах запрещена, поэтому тарифы на услуги жриц любви сложились довольно высокие. Это, и все та же безопасность, влекли в ОАЭ тысячи русских, украинских, казахских и других девушек. Они приезжали по месячной туристической визе, имея, как правило, программу-минимум - заработать, программу-максимум - выйти замуж за богатого араба.

Когда количество путан превысило все разумные пределы при одновременном ухудшении их качества, власти озаботились проблемой. Был запрещен въезд в страну женщин из бывшего СССР в возрасте до 30 лет без сопровождения отца, мужа или брата. Как часто бывает в подобных случаях, новые органичения коснулись всех молодых леди, кроме тех, против кого они были направлены. Русские турфирмы, естественно, не безвозмедно, выправляли девушкам фиктивные свидетельства о браке, предоставляли для въезда в ОАЭ липового мужа, который через пару дней возвращался домой. Проститутки, которые намеревались работать в Эмиратах всерьез и надолго, покупали за тысячу долларов казахские паспорта с изменной датой рождения.

В общем, и по сей день многие дубайские дискотеки являются своебразными биражми труда для российских красавиц. Поэтому ходят упорные слухи, что пресловутый "30-летний" закон отменят.

Дубай - Торонто

Сколько русских постоянно живет в ОАЭ, толком никто не знает. Называют цифры от 5 до 25 тысяч. Русское консульство одно время настойчиво призывало всех встать на учет, но потом плюнуло, осознав тщетность этих призывов. В Эмиратах нет мест компактного проживания выходцев из СССР, как, напирмер, в Торонто. Если в доме живет 3-4 русских семьи, то это считается уже много.

Как правило, своей жизнью в ОАЭ русские довольны. Только не подумайте, что наши соотечественики, как порыгунья-стрекоза, дни напроелет проводят на пляже и в разного рода развлечениях. Как учила нас партия, чтобы лучше жить, надо лучше работать. И они работают: с раннего утра до позднего вечера с перерывом на дневную местную "сиесту". Выходной день всего один - пятница.

Для некоторых очень трудно подстроиться под местные законы и традиции в том, что касается общения с зеленым змием, поведения в общественных местах и т.п. Редкий русский не побывал в арабской тюрьме. Один мой знакомый имеет на своем счету три непродолжительные "ходки", причем все три раза он сидел только за то, что оказывался в ненужное время в ненужном месте. Полиция Эмиратов предпочитает действовать по такому принципу: сначала подозреваемого на всякий случай сажают, а потом начинают медленно и тщательно разбираться, кто прав, кто виноват.

Происходили случаи почти анекдотические. Года четыре назад в Эмираты прибыли два бандитских гастролера на разборку с русским бизнесменом по фамилии Эльцин. Не добившись от него денег, зарезали. Дело происходило в эмирате Аджман, и местная полиция работала так: видят, едет машина с "лицами славянской национальности", останавливают, спрашивают:
- Руси?
- Йес, руси.
- Ельцина знаете?
- Конечно, знаем.
- В тюрьму!

Это, конечно, крайности. Главный минус пребывания в Эмиратах состоит в том, что живешь ты там на птичьих правах, раз в три года продлевая рабочую визу. Но нет никаких гарантий, что в один прекрасный день тебе не скажут: "Все, хабиби, спасибо, но вы здесь больше не нужны, позвольте вам выйти вон". Иностранцы не имеют права владеть в ОАЭ землей или недвижимостью, поэтому даже те, кто мог бы себе позволить купить себе дом или квартиру, вынуждены их арендовать.

Нет никаких внешних признаков, что в Эмиратах для русских что-то изменится к худшему, но, видно, народ, как звери перед землетрясением, что-то подспудно чувствует. По крайней мере, почти все мои знакомые или находятся в процессе оформления иммиграции в Канаду, или серьезно об этом думают. Мы их с нетерпением ждем, будет с кем поностальгировать о золотых деньках, проведенных в этой прекрасной стране.

Автор - Сергей Александров